Профессионально спроектированная и установленная система вентиляции – залог комфортного микроклимата в любом помещении, особенно, если речь идет о частном жилом доме, коттедже, даче и пр.

Именно вентиляция отвечает за приток свежих воздушных масс что, в свою очередь, обеспечивает постоянную чистоту воздуха, устраняет неприятные запахи, а также исключает образование плесени и грибка путем нормализации уровня влажности.

Виды и принцип действия домашних вентиляционных систем

Работа типовой вентиляционной системы, размещенной в частном доме, основана на поступлении в помещение чистого воздуха взамен выходящих из него отработанных воздушных масс.

На данный момент владельцы частных жилых объектов предпочитают следующие виды вентиляционных систем:

  • естественная – такая система основана на естественной циркуляции свежих и отработанных воздушных масс, движение которых задается разницей температур воздуха внутри помещения и на улице. При этом, поступление воздуха может осуществляться, как через устроенные в стенах воздуховоды, так и через окна. Важно, также, отметить, что естественная вентиляция не подразумевает применения тех или иных устройств, способствующих искусственному движению воздуха (например, вентиляторов);
  • принудительная – наиболее практичная и управляемая вентиляционная система, создающая принудительное движение воздушных масс по воздуховоду, обеспечиваемое специальным климатическим и дополнительным воздухоочистительным оборудованием, устраняющим неприятные запахи.

По назначению вентиляция принудительного делится на следующие основные подгруппы:

  • приточная – обеспечивает стабильный приток свежих воздушных масс из вне во внутренние помещения дома.;
  • вытяжная – функционирует в противоположном направлении, выкачивая загрязненный воздух на улицу;
  • приточно-вытяжная – оптимальное решение для обеспечения комфортной среды в жилом здании путем ввода свежих, и вывода отработанных воздушных масс. 

Проверка работоспособности вентиляционной системы

Во избежание образования засоров и застоя воздуха, владельцам частных жилых объектов рекомендуется проводить регулярный осмотр системы вентиляции, особенно в случае наличия следующих ключевых признаков:

  • распространение кухонного запаха (готовой еды) по всей жилой площади;
  • высокий уровень влажности;
  • душный, тяжелый воздух;
  • наличие плесени в районе окон и т.д.

Как правило, наиболее частой проблемой, блокирующей работу любой системы вентиляции, является отсутствие тяги. Для того, чтобы убедится в таком предположении, необходимо преподнести зажженную спичку или свернутую в трубочку бумагу к вытяжному отверстию. В случае, если огонь не наклоняется в сторону вытяжки – система не тянет воздух, что требует срочного исследования и решения проблемы.

Особенности расчета и подбора системы

Для определения параметров производительности системы вентиляции, оптимальных для конкретного дома, следует учесть высоту потолков и общую площадь всех помещений жилого объекта.

При этом, показатели расхода воздуха, находящиеся, в среднем, в диапазоне 20-40 кубических метров в час, высчитываются с учетом индивидуальных особенностей деятельности проживающих в доме людей.

Однако, стоит понимать, что для расчета и устройства работоспособной вентиляционной системы, обеспечивающей нормальный микроклимат в жилом здании, лучше всего воспользоваться квалифицированной помощью опытных специалистов.

Для этого, свяжитесь с сотрудниками московкой строительной компании «Частный Дом» по номеру 8 (800) 505-39-30 (звонок в пределах РФ бесплатный).