С 1 марта 2022 года на территории РФ начали действовать новые требования к строительству коттеджных поселков.С 1 марта 2022 года на территории РФ начали действовать новые требования к строительству коттеджных поселков.
Отныне, застройщики малоэтажных архитектурных комплексов жилого назначения должны соблюдать требования долевого законодательства, а также применять принцип эскроу-счетов ровно, как и застройщики многоквартирных домов. При этом, данное нововведение распространяется исключительно на организации, работающие с вложениями дольщиков.
Подобно девелоперам построек, относящихся к категории многоэтажных, строители загородных коттеджей обязаны получить в соответствующих инстанциях все необходимые проектные и разрешительные документы, выполнить планирование территориального благоустройства, а также подключить объекты к основным коммуникациям.
Помимо прочего, обновленные стандарты на законодательном уровне определяют такие определения, как «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «жилой малоэтажный комплекс».