В настоящее время, модные тенденции проникли практически во все сферы повседневной жизни, а потому, все большее число людей подбирает машины, бытовую технику, одежду и, даже, продукты питания, опираясь, в том числе, и на их внешнее дизайнерское оформление.

Конечно, развитие и изменение модных направлений в проектах жилых и общественных объектов происходит не столь интенсивно, как в иных сферах жизни. Как правило, они представляют собой результат прогрессивного развития технологий, а также общего взгляда людей на то, как должно выглядеть современное жилище.

Как показывает практика, выбор проекта и дизайна внутреннего пространства дома базируется на оптимальном соотношении передовых архитектурно-стилистических трендов, уровня комфорта проживания, показателей экологичности и энергоэффективности, а также стоимости строительных и отделочных работ.

В данной статье вы найдете подробную информацию о том, какие проектные и дизайнерские решения пользуются особой популярностью в этом и грядущем сезонах.

Одноэтажные дома

Ввиду изменения экономической ситуации, одноэтажные жилые и дачные дома стали вновь набирать заслуженную популярность, причем не только ввиду более низкой стоимости, нежели у мансардных и двухэтажных вариантов.

Одним из факторов выбора именно одноэтажных построек, являются:

  • отсутствие в их проектах лестниц, что считается дополнительным фактором безопасности для проживания в доме детей и лиц пожилого возраста;
  • уменьшение нагрузки на фундаментное основание, ввиду отсутствия дополнительных этажных уровней;
  • сокращение сроков возведения и последующей отделки объекта.

При этом важно отметить, что современные проектные решения одноэтажных домов позволяют, при желании, пристроить мансарду или выполнить надстройку дополнительного этажа.

Если говорить о минусах таких домов, то здесь следует указать, что они не подходят для участков неправильной формы, а также небольших территорий, поскольку занимают много полезной площади.

Дома с двойным гаражом

Поскольку сегодня многие семьи могут себе позволить иметь не одно, а два транспортных средства, все больше заказчиков выбирают дома с двойным (двухместным) гаражом.

Такие дома подходят для семей, где женщина выполняет роль домохозяйки и испытывает необходимость самостоятельно отвозить детей в детский сад или школу, выезжать в город за покупками и пр.

Другими аргументами в пользу выбора домов с двухместным гаражом являются:

  • возможность сделать гаражное помещение отапливаемым;
  • ремонт авто, а также посадка транспортного средства может осуществляться в помещении, а не на участке, что особенно актуально в холодное время года.

Дома с рабочим кабинетом

Еще буквально несколько лет назад проектные решения коттеджей и загородных домов с отдельным рабочим кабинетом были не столь популярны. Однако, в последнее время, в связи с пандемией и переходом многих людей из «офисного» на «удаленный» режим работы, потребность в таком отдельном помещении существенно возросла.

Ко всему прочему, значительно поменялись и требования к кабинетам. Теперь заказчики стремятся оснастить его всем необходимым для полноценной рабочей деятельности, сделав такую комнату полноценной домашней копией офиса.

Дома в стиле минимализма

Выбор жилых домов площадью до 100-120 м2 объясняется, главным образом, текущей экономической ситуацией, сложившейся сегодня не только в России, но и в мире в целом. Как показывает многолетняя строительная практика, дома таких размеров позволяют в достаточной мере удовлетворить все базовые потребности среднестатистической семьи.

Времена, когда в тренде были многоэтажные особняки-коттеджи, с роскошным внешним и внутренним оформлением, остались в прошлом. Дизайнерскую вычурность и декоративную эпатажность сменил рациональный минимализм, подразумевающий наличие в доме оптимального набора полезных функций.

Еще одним преимуществом домов в минималистическом стиле является снижение финансовых затрат на отоплении и содержании объекта, а также экономия времени на уборке.

Дома с плоской крышей

Совсем недавно, дома с плоскими крышами, ранее считающиеся неуютными и визуально не привлекательными, возводились и покупались редко. Ко всему прочему, многие заказчики считали такое жилище непрактичным, поскольку их проект, как многие изначально думали, не позволяет возвести мансарду или иную прилегающую постройку, требует регулярной уборки снега с крыши и пр.

Однако, как показала эксплуатационная практика, жилые дома с плоскими крышами характеризуются не только оригинальным внешним (а, иногда, и внутренним) оформлением, но и энергоэффективностью, а также, в ряде случаев, более приемлемой стоимостью возведения.

Что касается недостатков плоской кровли, то их с лихвой перекрывают меньшая, чем при устройстве сложной стропильной конструкции, цена, масса вариантов рационального использования свободного пространства, а также возможность размещения на такой крыше кондиционеров, вентиляторов и другого полезного оборудования.

Заключение

Существенная смена образа жизни многих людей после пандемии, без каких-либо сомнений затронула и сферу жилищного строительства, мгновенно и гибко адаптирующуюся под критерии выбора потенциальных заказчиков.

Что касается классических тенденций, то сегодня будущий владелец дома отдает предпочтение природному и натуральному, выбирая в качестве основных строительных материалов металлочерепицу, кирпич, камень и, конечно же, древесину.

Стремление к единству с природой выражается не только в «естественности» фасадной части современного коттеджа, но и в функционально-эксплуатационной сдержанности, придающей даже небольшому по площади строению ноты изящности и уюта.