Внесенные совсем недавно в СНиП «Земляные сооружения, основания и фундаменты» дополнения и поправки значительно упростят процесс реконструкции и/или усиления оснований жилых и некоторых других видов архитектурных объектов. Благодаря существенной доработке депутатами нормативного документа, застройщики смогут сэкономить время и финансовые средства за счет использования инновационных строительных технологий. Одним из главных моментов является возможность закрепления грунта по методике струйной цементации на любом этапе устройства фундаментного основания.

Согласно заявлению замминистра строительства и ЖКХ РФ С. Музыченко, показавшая отличные результаты технология струйной цементации отличается высокой эффективностью, а также позволяет сократить сроки и бюджет строительных работ. Ее применение особенно актуально не только при усилении фундаментов реконструируемых зданий, но и в случае защиты ландшафтных участков от опасных техногенных и геологических явлений.

Также, пересмотрены правила СП 24.13330.2011 «СНиП 2.02.03-85 Свайные фундаменты», отныне расширяющие возможность применения данной свайной технологии. Согласно расхожему мнению специалистов, а также авторов инициативы, фундаменты этого типа характеризуются не только надежностью и долговечностью, но и универсальностью, а потому отлично подходят для возведения самых различных строительных объектов, в том числе и в условиях плотной застройки.

Измененный норматив, главным образом, распространяется на использование тяжёлой сваевдавливающей техники, предоставляющей возможность устанавливать свайные конструкции вблизи других зданий без риска их повреждений, вызываемых вибрацией от установок.

Опять же, цитируя замминистра по строительству С. Музыченко, такой вариант устройства фундамента более экономичен в сравнении, например, с буровыми сваями, а также подразумевает комбинацию технологий. Данный подход обеспечивает возможность создавать новые типы свай, характеризующиеся экономичной стоимостью, а также высокой несущей способностью.

Кроме того, разработчики норматива указывают на рациональность применения в конструкции фундаментного основания более дешевой (на 25%), нежели бетон В15, цементно-песчаной смеси, а также сварной трубы, стоимость которой на 40% дешевле бесшовной.

Также, здесь следует отметить, что, благодаря доработкам, СНиП допускает использование высокопрочных композитов – геополимеров, применяемых для подъёма и рихтовки фундамента по технологии нагнетания. Данные мероприятия помогут исключить вероятную деформацию, а также значительно сэкономить.

С целью повышения эффективности проектных и, непосредственно, строительных задач, а также увеличения продолжительности эксплуатации сетей водоотведения и водоснабжения, Минстрой расширил возможности использования гибких полимерных рукавов при восстановлении первых.

Важно отметить, что изменения коснулись и СП 16.13330.2017 «СНиП II-23-81*Стальные конструкции». Были редактированы требования к расчету сталей классов С440 - С690, используемых при создании высокопрочных конструкций. Данные нововведения обеспечивают разнообразие проектных решений, сокращают металлоёмкость каркасов, а также предоставляют возможность вести малоэтажное строительство в относительно проблемных климатических и сейсмических зонах.

Также, несколько ранее, Минстрой сообщил о добровольном статусе ряда обязательных требований.