Обеспечение качественной теплоизоляции не только жилых, но и общественных, бытовых, производственных, а также иных видов зданий, является важнейшей задачей, позволяющей не только создать в помещениях оптимально комфортный микроклимат, значительно сократив расходы на отоплении, но и в значительной мере продлить эксплуатационный срок архитектурного сооружения. При этом, отдельного внимания заслуживает утепление частных домов (коттеджей, дач), предназначенных для регулярного пребывания в них человека.

В данном материале вы узнаете, какие виды утеплителей присутствуют на отечественном рынке, а также, как правильно подобрать теплоизоляционный материал, обеспечив вашему дому оптимальный уровень энергоэффективности.

С чего начать выбор утеплителя

В настоящий момент на российском рынке стройматериалов присутствует достаточно большой ассортимент различных типов и разновидностей утеплителей, каждый из которых характеризуется определенным набором преимуществ и, в ряде случаев, недостатков.

Прежде чем приступить к подбору наиболее подходящего в вашем индивидуальном случае материала, следует ответить себе на ряд вопросов:

  • основной материал и тип конструкции дома;
  • какие существуют разновидности утеплителей;
  • есть ли возможность обойтись без теплоизоляции.

Для получения максимально развернутой информации по данным вопросам, следует внимательно изучить актуальную литературу, имеющуюся в изобилии в сети интернет, а также (по возможности) проконсультироваться у специалистов, работающих в строительной сфере.

Виды утеплителей для жилых домов

Условно все теплоизоляционные материалы подразделяются на искусственные и природные (натуральные).

К искусственным утеплителям (кстати, наиболее часто применяемым), относятся:

  • пенополистирольные: пенопласт (ППС), экструзионный или экструдированный пенополистирол (ЭППС), эковата, пеностекло, керамзит и т.д;
  • минераловатные: каменная вата, стекловата.

В группу натуральных утеплителей, в свою очередь, входят материалы исключительно природного происхождения:

  • мох;
  • лен;
  • солома;
  • древесные опилки и др.

Как правило, природные теплоизоляторы характеризуются экологичностью и, при грамотном использовании, обеспечивают превосходные показатели энергоэффективности. Однако, ввиду сложности сбора и последующей подготовки, такой тип материалов, в настоящий момент, используется все реже.

Как правильно подобрать теплоизоляцию

Еще одним важным пунктом при выборе теплоизоляции являются особенность конструкции жилого объекта, а также его утепляемая часть. Так, например, для утепления фундаментной части необходимо подбирать утеплитель, характеризующийся высокими показателями гигроскопичности, прочности на сжатие, устойчивости к гниению и долговечности.

В свою очередь для стен дома подходят материалы, обладающие повышенной паропроницаемостью, а для кровельной части – неслеживаемостью и устойчивостью к высоким температурам и воздействию открытого пламени.

Заключение

На самом деле, подбор теплоизоляции для частного жилого дома является сложным процессом и требует высокого уровня профессиональных знаний. Чтобы не ошибиться с выбором и обеспечить вашему жилью оптимальные показатели энергоэффективности, воспользуйтесь консультацией специалистов нижегородской строительной компании «Частный дом», позвонив по телефонам 8 (831) 217-55-05 или по бесплатному 8 (800) 505-39-30.