В сентябре 2021 года были определены лидеры конкурса индивидуального жилого домостроения из деревянных конструкций. Данное мероприятие всероссийского масштаба было организовано фондом «Дом РФ» при поддержке Минпромторга и Минстроя.В сентябре 2021 года были определены лидеры конкурса индивидуального жилого домостроения из деревянных конструкций. Данное мероприятие всероссийского масштаба было организовано фондом «Дом РФ» при поддержке Минпромторга и Минстроя.

Из 122 представленных на конкурсе проектов, комиссией было отобрано 40 наилучших вариантов. После разработки всей необходимой документации, данные объекты будут включены в соответствующий реестр типовых проектных решений.

Специалистами выдвигаются предположения, что строительство таких жилых объектов станет доступно практически всем желающим, а это, в свою очередь, позволит существенно простимулировать развитие отрасли.

Варианты домов-победителей

Известный новостной вэб-ресурс «РИА Недвижимость» продемонстрировал нам несколько выигравших конкурс строительных решений.

Проект данного жилого объекта площадью 122 м2, имеющего три спальных комнаты и рассчитанного на проживание 6 человек, разработан на базе конструкции, созданной специалистами предприятия ООО «Вудкастор» (г. Санкт-Петербург). Основной особенностью данного технологического решения является машинная обработка деталей и элементов будущего дома, позволяющая выдать с конвейера полностью готовые к транспортировке на строительный участок модули, собираемые в готовое здание в течение 1-2 дней.

Каркасные дома этого типа рассчитаны на возможность многократной сборки/разборки и транспортировки, а также эксплуатации в различных климатических условиях (до 7-го снегового района).

Сборка модулей сооружения в единый каркас осуществляется по технологии «шип-паз» параллельно с прокладкой коммуникаций, а также с последующей внутренней и наружной отделкой.

Серия "Матрица" – еще одно типовое проектное решение площадью 144 м2, авторами которого являются инженеры TOTL-STUDIO (г. Санкт-Петербург). Концепция этой архитектурной разработки заключается в возможности обеспечения дизайнерского многообразия предназначенных для постоянного проживания построек в населенном пункте. Делается это, преимущественно, за счет наличия прилагаемых вариаций фасадных расцветок.

Дома этой серии характеризуются наличием трех спальных комнат, размещенных на втором этаже, а также одним большим пространством – на первом, включающим в себя каминно-столовую зону, кухню, зону для приема гостей, а также различного рода вспомогательные помещения (подсобки).

Возведение зданий по данному проекту ведется порядка 3-7 дней. Дома имеют две собственные крытые парковки – личную и гостевую, каждая из которых рассчитана на размещение 2-х легковых транспортных средств.

Проект каркасно-панельного жилого дома от предприятия «Тамак» (г. Тамбов), имеющий общую площадь 127 м2 – это уникальная разработка, характеризующаяся выразительностью дизайнерского решения и архитектурной прагматичностью.

Дом произведен из высококачественных и геометрически точных модульных элементов и возводится в течение 3 месяцев.

Дом от СК «Эшер» (г. Челябинск) возводится из блочного материала 4,5×9 м с применением модульной сетки, обеспечивающей, по мнению создателей, общую экономическую рациональность строительства.

Жилой объект, площадью 1754 м2, отличается простотой исполнения и, при этом, невероятной функциональностью. За счет легкости транспортировки модулей, дом монтируется непосредственно на участке.

Проект «Студии архитектуры Ильи Самсонова» (Подмосковье) – еще одно уникальное 12-тиквартирное решение площадью 1120 квадратных метров.

Дома этой компании характеризуются акцентом на кубическую форму и предполагают возведение в стесненных городских условиях.

Авторы из архитектурного бюро «Правда» (Новгородская область), представило на суд комиссии оригинальное проектное решение школьного учебного заведения на 22 класса.

Для обеспечения комфортной для человека среды проектировщики предпочли разместить зоны для занятий и досуга на одном этаже. При этом, наличие достаточного числа дворов требует большой участок под застройку. По этой причине инженеры наиболее удачным образом достигли баланса между концепцией объекта и окружающей обстановкой.

ООО «Жилпроект» - еще один победитель конкурса, представивший лаконичный, но, вместе с тем, функциональный проект сельского фельдшерско-акушерского пункта, рассчитанного на прием до 24 пациентов в смену.

Согласно мнению авторов, данное проектное решение является весьма успешным синтезом классических деревянных и современных тенденций строительства, формирующих комфортную для посетителей и персонала атмосферу.

Ну а для обеспечения дизайнерского разнообразия при точечной застройке, специалисты компании разработали несколько индивидуальных цветовых решений для наружного оформления, включая добавление народных элементов.