Нередко случаются ситуации, когда владельцы участка начинают строительство дома спонтанно, без предварительного составления хотя бы элементарного плана его размещения. В дальнейшем, это приводит к ряду проблем, тесно связанных с расположением объектов инфраструктуры, обустройством садово-огородной зоны, зоны отдыха и т.д.

В этой статье, составленной специалистами компании «Частный дом», вы найдете основную и весьма полезную информацию по разработке проекта благоустройства территории.

Что нужно для планировки участка

Как стало уже понятным, процесс обустройства практически каждого участка должен начинаться с составления плана. Именно вдумчивое и грамотное планирование, с учетом установленных нормативов и правил, обеспечит комфортное проживание и беспроблемное пользование территорией в течение многих последующих лет.

Перед началом разработки плана, необходимо предварительно собрать следующую информацию:

  • особенности розы ветров: это позволит исключить постоянное задувание ветра в оконные, дверные и другие проемы;
  • инсоляция участка: соблюдение этого пункта позволит расположить объекты в идеальных для них местах. К примеру, при планировании размещения бассейна, его лучше всего устанавливать на максимально освещенной части;
  • особенности рельефа;
  • уровень грунтовых вод.

Важная информация! Составить план участка, указав в нем прилегающие соседские объекты, а также все то, что вы хотите на нем разместить после возведения дома, вы можете от руки.

Особенности зонирования территории

Специалисты в области благоустройства, ландшафтного дизайна и строительства подразделяют застраиваемые территории на следующие зоны:

  • Основная. В данной зоне принято размещать непосредственно жилой объект, занимающий, согласно рекомендациям специалистов, порядка 10-25% участка. В случае небольшой площади территории, дом следует поставить оптимально близко к ее границе, разумеется, с соблюдением установленных требований к отступам от соседских построек, заборов и пр. Расположение дома в центре, вероятнее всего, создаст проблемы с последующим размещением других построек, огородов и т.д. Также, эксперты рекомендуют устанавливать объект в северо-восточной, либо северо-западной части надела, во избежание его затенения.
  • Парадная. Эта зона, как правило, видна со стороны проезжей части, а потому, на ней можно расположить клумбы или палисадник. Каких-либо иных построек, имеющих функциональное значение, здесь ставить не рекомендуется.
  • Приватная. Приватная зона, скрытая от посторонних глаз, должна располагаться за домом. Здесь можно обустроить бассейн, беседку с барбекю, баню, либо игровую площадку для детей. Если жилой объект установлен в углу надела, эту зону отделяют от остальных кустарниками, либо иными высокими растениями.
  • Садово-огородная. Зону под посадки сельскохозяйственных растений принято размещать вдали от дома, преимущественно в южной части участка с целью обеспечения ее максимального освещения в течение дня. Высокие плодовые деревья задвигают к границе, размещая, здесь же, компостную кучу, сарай и т.д. При этом, дровяник лучше всего поставить ближе к бане, чтобы не ходить через всю территорию.

Важная информация! Как правило, участок площадью 6 соток можно разделить всего на 2 зоны – приватную, размещенную позади дома, а также основную – перед ним. При этом, место под садово-огородные посадки остается минимальным.

Что касается более просторных участков, то, например, участок в 10 соток предоставляет гораздо больше возможностей для зонирования. На нем можно разместить и баню с бассейном, и обустроить уголок с беседкой и мангалом.

Заключение

Как бы то ни было, только предварительно и правильно составленная планировка территории перед началом возведения жилого дома, гарантирует качество проживания и максимальный комфорт от пользования участком. При этом, заниматься разработкой плана лучше всего осенью, но никак не перед началом строительного сезона.