Основной задачей благоустройства территории, прилегающей к многоквартирному дому, либо другому аналогичному строительному объекту, является обеспечение ей привлекательного, эстетичного внешнего вида, а также оптимизация пространства, заключающегося в грамотном разделении и обустройстве функциональных участков (зон).

Однако и это еще не все. Помимо вышеперечисленных требований, необходимо сделать так, чтобы облагороженное пространство гармонировало со стилистикой окружающего ландшафта, будь то городская, либо загородная среда.

С чего начинать благоустройство

Перед началом проведения работ по благоустройству того или иного участка, необходимо определить цели и задачи данного мероприятия, а также спланировать его этапы. Для этого очень важно знать следующие важные правила, используемые, в том числе, и специалистами по ландшафтному дизайну:

  • результат благоустройства должен обеспечивать проживающим на данном участке людям оптимальные комфорт и удобство;
  • территория должна, в обязательном порядке, подчеркивать общую стилистическую особенность всех строительных объектов, как жилого, так и не жилого типа;
  • участок следует оформлять так, чтобы при наличии эстетических показателей он сохранял свою изначальную функциональность;
  • обеспечивая эстетичный и функциональный внешний вид благоустраиваемой территории, важно делать это так, чтобы, впоследствии, можно было без внушительных финансовых и трудовых затрат поддерживать его.

Разумеется, для наилучшего достижения результата, благоустройство участка следует доверить опытным специалистам, знающим все нюансы и «подводные камни» такой работы. Это позволит вам избежать каких-либо ошибок, существенно минимизировать затраты и, в конечном итоге, получить желаемый результат.

Однако, зачастую, многие пытаются выполнить данную задачу самостоятельно. В этом случае важно применять не только все имеющиеся теоретические знания, но и креативность (творческий потенциал), позволяющую компенсировать отсутствующий опыт.

Варианты облагораживания территории

С развитием ландшафтного дизайна, переросшего в наше время в целую науку, появилось невероятно много самых различных вариантов оформления придомовой территории, включающих обустройство:

  • пешеходных и велосипедных дорожек, тротуаров и т.д;
  • систем слива дождевой воды (дренажа);
  • систем вечернего и ночного освещения;
  • оросительных систем;
  • мест для отдыха, включающее установку скамеек, беседок, детских игровых комплексов и пр;
  • спортивных площадок;
  • водоемов, фонтанов;
  • парковочных мест;
  • клумб, газонов (сюда можно отнести и посадку деревьев, цветов и кустарников).

Здесь важно отметить, что все вышеупомянутые рекомендации носят условный характер и, согласно расхожему мнению специалистов по благоустройству и ландшафтному дизайну, не могут являться единым (универсальным) комплексом рекомендаций. Другими словами - все зависит от индивидуальных особенностей конкретного участка.

Заключение

Таким образом, грамотный, профессиональный и тщательно спланированный подход к благоустройству территории позволит существенно изменить общее состояние двора многоквартирного дома в положительном направлении, сделав его не только эстетически привлекательным, но и функциональным, а также максимально комфортным.

Если вы приняли решение привести в порядок ваш участок, и планируете воспользоваться компетентной помощью специалистов, много лет работающих в данном направлении, обратитесь в компанию 8 (800) 505-39-30 (для регионов России звонок бесплатный).