Крыша - один из важнейших элементов абсолютно любого архитектурного сооружения, обеспечивающих эффективную защиту внутренней и наружной части здания от атмосферных осадков и теплопотерь, а также позволяющих существенно продлить срок полноценной эксплуатации строения.

В настоящее время, с развитием строительной индустрии, на зарубежном и, главное, отечественном рынке появилось огромное число разновидностей материалов для устройства кровли. Все они в той или иной степени характеризуются надежностью, относительной простотой монтажа, а также эстетичным внешним видом. При этом, главными отличительными особенностями таких материалов является сфера использования, внешний вид, технология укладки и, разумеется, стоимость.

Для того, чтобы сделать наиболее правильный выбор и приобрести оптимально подходящий для конкретного случая кровельный материал, необходимо предварительно ознакомиться с их основными особенностями.

Основные типы материалов для устройства кровли

На сегодняшний день все материалы для кровли классифицируются специалистами в сфере строительства по трем типам:

  • гибкая кровля;
  • листовые материалы;
  • штучные материалы.

По сути, сами названия уже позволяют понять, что представляют из себя данные материалы, но, все же, мы рассмотрим их подробнее.

Гибкая кровля

Кровля данного вида характеризуются эластичностью структуры и повышенной способностью гнуться под различным углом, что обеспечивает простоту и, соответственно, оперативность монтажа.

К ним относятся:

  • рулонные материалы: рубероид, толь, а также различные полимерные и битумные пленки;
  • мягкая (гибкая) черепица.

Гибкая кровля неприхотлива в уходе, не подвержена коррозии, отлично защищает здание от воздействия влаги, достаточно долговечна и вполне доступна по цене. Крепится она, преимущественно, на предварительно устроенную сплошную обрешетку или бетонное основание методом наплавления (при помощи специального строительного фена), либо путем наклеивания (применяются битумные мастики).

Листовые материалы

Данный тип материалов для кровли, характеризующийся поистине внушительным разнообразием видов, отличается не только повышенной надежностью, но и превосходным дизайном. К листовым материалам принято относить:

  • фальцевые покрытия из металла;
  • шифер;
  • профилированный лист (профнастил);
  • металлочерепицу;
  • ондулин и т.д.

Главным свойством, объединяющим данный вид материалов является то, что все они имеют вид достаточно жестких металлических листов, укладывающихся на поверхность крыши друг на друга «внахлест».

Несмотря на достаточно высокую стоимость, листовые кровельные материалы являются наиболее приоритетным решением при устройстве крыши частных домов, коттеджей, различного рода бытовых и хозяйственных зданий и т.д. Это объясняется их способностью не только надежно оберегать строение от негативных погодных воздействий, но и обеспечивать сооружению необходимый и, зачастую, респектабельный экстерьер.

Штучная кровля

К материалам для кровли штучного типа относятся:

  • сланцевая кровля;
  • черепица из керамики.

Принцип монтажа такой кровли строится на принципе укладывания каждого отдельного ее элемента друг на друга «внахлест» и закреплении на обрешетке гвоздями. Штучная кровля, считающаяся наиболее дорогим решением, характеризуется высокой надежностью и долговечностью, отрабатывая свой ресурс, в ряде случаев, в течение 200 лет.

Узнать более подробно о разновидностях кровельных материалов, а также их сфере использования вы можете у консультантов компании «Частный Дом» по номеру 8 (800) 505-39-30.