Минстрой РФ разработал новую программу поддержки ИЖС (индивидуального жилого строительства) и планирует внедрить ее до 2024 г, направив для ее реализации порядка 138 млрд руб. Согласно документу, в период с 2020 по 2024 гг. в РФ планируется возвести не менее 180 млн кв. м частных объектов жилого назначения. Проект правительственного постановления уже размещен на федеральном портале.

Интенсивное развитие частного жилого сектора является одним из этапов реализации национального проекта «Жилье и городская среда». С официальным принятием программы развития ИЖС ожидается ее активное внедрение во всех регионах Российской Федерации. Напомним, что в июле 2019 г. Минстрой уже предлагал на рассмотрение пробный вариант такого документа, однако на тот момент в нем не обозначались конкретные размеры финансирования.

Согласно планам чиновников Минстроя, интенсивность индивидуального строительства будет достигаться путем вовлечения застройщиков, возводящих жилые объекты по проектам комплексного территориального освоения и перешедших на проектное финансирование и использование эскроу-счетов. При этом, физические лица смогут вести строительство как с привлечением подрядчика, так и в самостоятельном порядке.

В списке предлагаемых Минстроем мер поддержки числятся:

  • возможность выделения участка под строительство без проведения торгов;
  • создание единой для всех банков системы кредитования;
  • расширение площади участка под ИСЖ путем освоения земель лесного фонда и т.д;
  • разработка бесплатного каталога проектных решений жилых домов с возможностью регулирования их внешнего оформления при помощи специального кода;
  • обеспечение транспортной, инженерной, а также социальной и иной инфраструктурой застраиваемых территорий.

В программе, также, указывается, что ее реализация позволит существенно повысить ликвидность частных жилых объектов, в том числе благодаря их внешнему оформлению и стандартизации кредитования.